Home Chi siamo

Chi siamo

Il Lucca Film Festival e Europa Cinema è tra gli eventi di punta delle manifestazioni organizzate e sostenute dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Lucca. Banca Generali e Banca Pictet sono i Main Sponsor della manifestazione e le mostre sono prodotte con il sostegno di Banca Societe Generale. Il festival è realizzato grazie anche al Bando Funder35 e si avvale inoltre del supporto di Gesam Gas & Luce SpA, Istituto Luce Cinecittà S.r.l., Fondazione Banca del Monte di Lucca, Baldini Vernici, Lucar Spa, Lions Club Lucca Le Mura, Il Ciocco S.p.A, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo, Regione Toscana, Fondazione Sistema Toscana, Comune di Lucca, Comune di Viareggio, Provincia di Lucca e della collaborazione e co produzione di Teatro del Giglio di Lucca, Consociazione Nazionale donatori di sangue Fratres, Fondazione Giacomo Puccini e Puccini Museum – Casa Natale, Fondazione Carlo Ludovico Ragghianti, Fondazione Mario Tobino, Fondazione UIBI, Università degli Studi di Firenze, Martinelli Luce, CG Entertainment, Istiuto Luigi Boccherini e Liceo Artistico Musicale e Coreutico Augusto Passaglia. Si ringraziano anche Lucca Comics & Games, la Direzione Regionale di Trenitalia, Unicoop Firenze, Confcommercio delle Province di Lucca e Massa Carrara, il Corso di Laurea in Discipline dello Spettacolo e della Comunicazione del Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere dell’Università di Pisa, Photolux Festival, Light It Up Blue – Lucca e App18 per la collaborazione.

LUCCA FILM FESTIVAL E EUROPA CINEMA 2017

Presidente:

Nicola Borrelli

Vice Presidente:

Stefano Giorgi

Comitato Artistico:

Alessandro De Francesco, Rachele Pollastrini, Nicolas Condemi, Francesco Giani, Federico Salvetti, Martino Martinelli, Erika Citti, Federico Lorenzi, Federico Ghivizzani, Alessandro Romanini, Stefano Giuntini, Cristina Puccinelli, Silvia Bizio, Simone Gialdini.

Collaboratori Interni:

Lucia Nieri, Francesca Pucci, Antonio Buscema, Elisa D’Agostino, Nicola D’Olivo, Valentina Braccini, Valentina Vasta, Federico Jonathan Cusin, Lavinia Andreini, Valentina Polieri, Elisa Pugliese, Manuel Navati, Marta Triberio.

Collaboratori Esterni:

Luca Peretti, Gianluca Pulsoni, Philippe Djon De Monteton, Camilla Benvenuti.

Stagiaires:

Irma Misić, Michael Marcuccio, Carlotta Lattanzi, Sharon Palamidessi, Davide Lafornara, Nicolò Taccola, Marta Iozzelli, Augusta Lanzafame, Anastasia Senyushkina, Nuccio Agnesini, Giacomo Crispolti, Giulia Meschiari, Xinyi Wang, Alessia Cini, Clarissa Baldi, Dalia Lazzarini, Estefania Chugnay, Melanie Angeloni, Sandra Lunardi, Melanie Angeloni, Sarah Abou El Ela,  Anastasia Senyushkina, Nuccio Agnesini, Giulia Meschiari, Xinyi Wang, Flavia Longarini, Irene Sgalla, Francesca Piraccini, Marta Iozzelli, Federica Filippi, Filippo Catelli, Giorgio Catalani Maggie Brunetti.

Volontari:

Lisa Granuzza Di Vita, Elettra Dini, Federico Della Croce, Laura Pantaleoni, Lisa Bruci, Mila D’Amato, Rebecca Tozzetti, Vincenzo Matteucci, Matilde Venturi, Elettra Dini, Federico Della Croce, Laura Pantaleoni, Lisa Bruci, Mila D’Amato, Rebecca Tozzetti, Vincenzo Matteucci, Matilde Venturi, Alessandro Bindi.

Concept, realizzazione Locandina 2017 e ufficio marketing:

Francesco Giani

Coordinamento e sviluppo grafico:

Francesco Giani, Federico Lorenzi

Direttore tecnico:

Federico Ghivizzani

Assistenza alla direzione tecnica:

Antonio Buscema, Valentina Vasta

Direttore mostre:

Alessandro Romanini

Assistenza alla direzione mostre:

Fabiola Manfredi

Direzione Effetto Cinema Notte:

Stefano Giuntini, Cristina Puccinelli

Responsabile di produzione Effetto Cinema Notte:

Elisa D’Agostino

Produzione esecutiva Effetto Cinema Notte:

Mayla Griotti (scenografie e costumi)

Alessandro Di Giulio (performers)

Nicola D’Olivo (pratiche amministrative)

Assistenti alla produzione esecutiva:

Valetina Braccini

Lavinia Andreini

Sigla Lucca Film Festival 2017:

Kalispéra Production

Riprese e montaggio video:

Kalispéra Production

Kalispéra Production sono: Alfredo Ferrua, Lorenzo Gigli, Francesco Nanni, Antonio Petta, Rachele Pollastrini, Federico Salvetti, Irene Scanavacca, Francesco Terranova, Samuele Andreoni

Documentazione Fotografica:

Francesca Pucci

Acquisizione diritti e movimentazione copie:

Martino Martinelli

Sottotitolatura elettronica in sala:

Manuele Navati, Marta Triberio, Neon Video di Torino

Ufficio Stampa e Pubbliche Relazioni:

PS Comunicazione – Antonio Pirozzi, Olimpia de Meo, Martina Angeli

www.pscomunicazione.it

Ufficio social media:

Elisa Pietrasanta per www.corilla.it

Coordinamento ufficio social:

Alessandro di Giulio

Catalogo a cura di:

Stefano Giorgi

Revisione e cura catalogo:

Rachele Pollastrini

Traduzione Catalogo “Lucca Film Festival e Europa Cinema 2017”:

Tessa Wiechmann

Responsabile biglietteria:

Ilaria Riccomini, Michela Randaccio

Autisti:

Marco Viani, Michele Borgia, Giovanni Frullani

Accoglienza e assistenza ospiti:

Lucia Nieri, Federico Jonathan Cusin, Camilla Benvenuti, Valentina vasta, Elisa pugliese

Amministrazione e Segreteria:

Rosita Pieroni, Marco Borrelli, Lucia Pieroni

PROGRAMMAZIONE ARTISTICA

Omaggio Oliver Stone

Silvia Bizio

Omaggio Aki Kurismaki

Nicola Borrelli

Omaggio Olivier Assayas

Nicola Borrelli, Stefano Giorgi

Omaggio a Bruno Monsaingeon

Alessandro De Francesco

Omaggio Cristi Puiu

Stefano Giorgi, Nicolas Condemi

Omaggio Giada Colagrande

Gianluca Pulsoni

Omaggio Willem Dafoe

Gianluca Pulsoni

Concorso Internazionale Lungometraggi

Federico Salvetti, Stefano Giorgi, Nicolas Condemi

Giuria Concorso Internazionale Lungometraggi:

Cristi Puiu, Angela Baraldi

Concorso Internazionale Cortometraggi

Rachele Pollastrini

Sezione Effetto Cinema Notte

Stefano Giuntini, Cristina Puccinelli

Sezione Anteprime Italiane fuori concorso

Simone Gialdini, Nicola Borrelli

Sezione Educational

Erika Citti, Walter Rinaldi, Nicola Borrelli

RINGRAZIAMENTI/AKNOWLEDGEMENTS

Retrospettiva Oliver Stone

Camilla Benvenuti, Marco Spagnoli

Omaggio al cinema di Aki Kurismaki

Michele Crocchiola, Patrizio Giogffredi, Gabriele Rizza

Omaggio al cinema di Cristi Puiu

Raluca Paduraru, Francesco Saverio Marzaduri

Retrospettiva Julien Temple

John Tiberi

Omaggio cinema Olivier Assayas

Stefano Boni

Omaggio a Bruno Monsaingeon

Massimo Salotti, Roberto Prosseda

Si ringraziano inoltre:

Marcello Petrozziello, Marco Teti, Luca Teti, Memo, Alessandro Sabba Salvetti, Federico Carmassi, Francesco Pera Turrini, Renato Bonturi, Giulia Giambastiani, Lorenzo Dal Poggetto, Laura Pieretti, Marco Mariti, Emanuele Vietina, Giulietta Carito, Giuseppe Guastini, Gianni Quilici, Cristiano Alberti, Angelo Paladini, Andrea Salani, Franco Mungai, Giacomo Fedi, Marco Lucchesi, Giuseppe Corti, Montserrat Jiménez Mühlhausen.

LUCCA FILM FESTIVAL E EUROPA CINEMA 2017 ­ 02 Aprile-9 Aprile

Cinema Centrale, Cinema Astra, Auditorium Vincenzo Da Massa Carrara, Auditorium Fondazione Banca del Monte, Teatro del Giglio, Cinema Centrale (Viareggio).