Home Edizione 2010

Edizione 2010

Associazione Vi(s)ta Nova.

Presidente: Nicola Borrelli

Consiglio Direttivo: Nicola Borrelli, Alessandro De Francesco, Stefano Giorgi e Andrea Bernardini.

Associazione Vi(s)ta Nova

Via del Tiro a Segno, trav. IV, n.17

55100 Lucca – Italia

Tel: (0039) 0583 390 597

Fax: (0039) 0583 583 204

E-Mail: segreteria.lff@gmail.com

Web: www.vistanova.it

 

Lucca Film Festival

4 – 9 ottobre 2010

Comitato Organizzativo

Andrea Bernardini, Jacopo Bertelli, Nicola Borrelli, Alessandro De Francesco, Francesco Giani, Stefano Giorgi, Marco Matteucci, Luca Modena e Philippe Dijon De Monteton.

Collaboratori Vi(s)ta Nova

Lucia Nieri, Matteo Coturri, Lorenzo Dal Poggetto, Federico Ghivizzani e Luca Peretti.

Stagiaires e Collaboratori Esterni

Caterina Vinci, Erica Bernardi, Annalisa Greco, Camilla Cacciari, Marta Lazzaroni, Jacqueline Marzuoli, Giulia Giambastiani.

 

Ufficio Stampa e Pubbliche Relazioni

PS Comunicazione – Antonio Pirozzi e Jacopo Storni

www.pscomunicazione.it

Locandina 2010

Concept e artwork by Frank Pigmento

www.frankpigmento.it – http://frankpigmento.wordpress.com

Photo by Paolo Cerri – www.paolocerri.it

Coordinamento area Grafica

Francesco Giani

Coordinamento tecnico audio-video

Federico Ghivizzani e Lombardi audiovisivi

Fotografa Ufficiale

Eleonora Alabiso

Sito internet

Maurizio Franceschi

Stampa materiale pubblicitario

Tipografia Bisenzio – Prato

Tipografia Pezzini – Viareggio

Traduzione testi e sottotitoli

Stefania Mina e Marilù Fetonte.

Ospitalità

Si ringraziano per la disponibilità e la cortesia l’APT Lucca e Laura Grassi per La Tenuta San Martino

Logistica Viaggi

Luccaintuscany s.r.l.

Bookshop

La 56ma strada (www.la56ma.com)

Libreria Baroni di Cristiano Alberti

 

PROGRAMMAZIONE ARTISTICA

Abel Ferrara

Nicola Borrelli, Andrea Bernardini, Stefano Giorgi, Marco Matteucci, Luca Modena e Philippe Dijon de Monteton.

Gyorgy Palfi

Francesco Giani, Stefano Giorgi e Jacopo Bertelli.

Franco Brocani

Giulio Bursi e Alessandro De Francesco in collaborazione con la Cineteca Comunale di Bologna.

Gerard Courant

Andrea Bernardini, Nicola Borrelli, Alessandro De Francesco e Philippe Dijon de Monteton.

Concorso

Luca Modena, Andrea Bernardini, Francesco Giani, Stefano Giorgi, e Philippe Dijon de Monteton.

Eventi Speciali

Philippe Dijon de Monteton, Luca Modena e Alessandro De Francesco.

MOSTRE ESPOSITIVE

“MARATONA CINEMATON – Il film più lungo della storia del cinemaUn film di Gerard Courant.

Organizzata dal museo Lu.C.C.A., a cura di: Maurizio Vanni e Antonio Parpinelli.

In collaborazione con Vi(s)ta Nova nelle persone di: Andrea Bernardini, Nicola Borrelli e Philippe Dijon de Monteton.

RINGRAZIAMENTI

Omaggio ad Abel Ferrara: Marcello Assante, Shanyn Leigh, Alexandre Friant e Yannick Reix di La Roche-sur-Yon Festival, Mattia Plazio (effettonotteonline.com), enrico ghezzi e Donatello Fumarola di Fuori Orario per la copia di Mulberry Street, Patrizia D’Alterio, Marco Duradoni, Fabio Pezzetti e Il Circolo del Cinema di Lucca .

Retrospettiva a Gyorgy Palfi: Marco Cacioppo, Dorottya Szörény e Anouk van Dijk .

Omaggio a Franco Brocani: Petra Marlazzi, Andrea Meneghelli, la Cineteca Nazionale di Roma e la Cineteca Comunale di Bologna.

Gerard Courant: Robert Cahen, Dominique Noguez, Christian Lebrat e Paris Expérimental, e tutto lo staff del Museo Lu.C.C.A.

Fuori Visioni: Maximiliano Dotto e il Cineforum Ezechiele 25,17 (Viva Auder), Sacrebleu Productions (Free Radicals) e la redazione di Fuori Orario per la copia di Flammes di Adolpho Arrietta.

 

Si ringraziano inoltre:

Giuseppe De Francesco, Rosita e Lucia Pieroni, Marco Borrelli, Andrea Colombini, Michele Crocchiola, Roan Johnson, Thierry Lounas, Silvia Bulckaen (LuccaInTuscany), Ilaria Riccomini, Alessandro Sabba Salvetti, Federico Carmassi, Francesco Pera Turrini, Dersù Poletti, Renato Bonturi, Federica Martinelli, Alain Maestripieri, Gabriele Del Tredici, Annalisa Campetti, Laura Pieretti, Marco Mariti, Jay Michael Miller, Elisa Di Riccio, Diletta Casanova, Martina Rossi, Andrea Bini, Francesco Raspini, Giulietta Carito, Camilla Bartolini, Francesca Ghiselli, Rachele Sassetti, Stefy e Piro, Il Bar Zero e il suo staff, Luca Lazzareschi (Ottavo Nano), Nicola Cristofori, Valeria Guarino, Gianluca Casotti, Leo D’Arrigo, Giacomo Lencioni, Silvia Gemmi, Laura Da Prato, Lorenzo Cuccu,  Sandra Lischi, Simone Gialdini, Filippo Scarpelli, Marta Hoskins, Beatrice Taddeucci (cioccolateria “Chocolat”), Emanuele Vietina, Cataldo Russo, Dimitri Galli Rohl, Stefano Giuntini, Catherine Libert, Roberto Castello (SPAM), Linda Pasquini, Anna Smaniotto, Silvio Bernardi, Giacomo e Alessandro Pisani, Paolo Emilio Antognoli, Gabriele Peruzzi, Paolo Benedetti, Massimo Peruzzi, Paolo Spaziani, Letizia Corsini, Pia Bolognesi, Aldo Tambellini e Anna Salomone, Ilaria Santori e Roberta Volpi (Biblioteca Agorà),  Giuseppe Guastini, Gianni Quilici, Matteo Giordano, Elena Guidi, Chiara Villani Baughn, Lee Baughn, Maurizio Franceschi, Francesco Di Giuseppe, Francesco Sartini, Claudia Santini, Giorgio Palesa,  Alessandro Cinquini, Giulia Martini, Giuliana e Andrea Giovannetti, Gianluca Pulsoni, Tommaso Tagliaferro e Alice Modena.