Home Comunicati stampa I vincitori del bando scrivere cinema 2018

I vincitori del bando scrivere cinema 2018

1271
0
SHARE
locandina vincitori scrivere cinema 2018
locandina dei vincitori - bando Scrivere cinema 2018

 

Comunicato stampa

 

“Bando Scrivere Cinema 2018”: i nomi dei vincitori

Dopo un’approfondita selezione siamo lieti di annunciare i nomi dei partecipanti al corso di alta formazione per la scrittura cinematografica “Scrivere Cinema 2018”.

A fronte della qualità dei curricula pervenutici e del vivace interesse dimostrato dai candidati, si è scelto di integrare i 10 posti da assegnisti con 5 ulteriori posti da uditori. Gli studenti uditori avranno libero accesso ai corsi, ma dovranno provvedere autonomamente alle spese di vitto e alloggio durante il periodo di frequenza; potranno usufruire di tariffe vantaggiose presso il b&b convenzionato ( www.elvisia.com ) e della stessa mensa a disposizione degli assegnisti.

La frequenza, obbligatoria per i 10 selezionati, sarà invece discrezionale per gli uditori.

I 10 vincitori sono pregati di dare pronta comunicazione di conferma o disdetta del posto assegnato.

Il corso “Scrivere Cinema” è realizzato con il sostegno di MiBACT e di SIAE, nell’ambito dell’iniziativa “Sillumina – Copia privata per i giovani, per la cultura”, organizzato dal Lucca Film Festival e Europa Cinema.

Di seguito, il programma:

–Primo modulo (1-6 ottobre 2018): Il racconto dal cortometraggio al lungometraggio, condotto dallo sceneggiatore, regista e attore Andrea Jublin.

Master Class con lo sceneggiatore Massimo Gaudioso.

–Secondo modulo (15-20 ottobre 2018): Il documentario di creazione, condotto dallo scrittore, sceneggiatore e autore di documentari Cosimo Calamini.

Master Class con il documentarista Agostino Ferrente.

–Terzo modulo (5-10 novembre 2018): La scrittura seriale, condotto dallo story editor, sceneggiatore e produttore Gino Ventriglia.

Master Class con il produttore Tommaso Arrighi.

–Quarto modulo (19-24 novembre 2018): L’editing della storia, condotto dallo story editor, sceneggiatore e traduttore Leonardo Rizzi.

Giornata finale riassuntiva con prova di pitch.

 

Tutti i moduli sono coordinati dalla regista, sceneggiatrice e attrice Cristina Puccinelli, che gestirà anche i laboratori.

 

10 selezionati

  • Federico Bertesi
  • Mino Capuano
  • Valerio Burli
  • Emanuele Mochi
  • Alessandro Logli
  • Francesco Toccafondi
  • Donato Semeraro
  • Annalisa Elba
  • Domenico Modafferi
  • Araldi Elena

5 uditori

  • Matteo Polloni
  • Francesca Riccardi
  • Veronica Bernardini
  • Andrea Meucci
  • Davide Angiuli