Chi siamo

LUCCA FILM FESTIVAL E EUROPA CINEMA

Fondatori

Andrea Bernardini, Nicola Borrelli, Alessandro De
Francesco, Philippe Dijon De Monteton, Stefano Giorgi,
Andrea Monti, Luca Peretti, Andrea Puccini

Presidente:

Nicola Borrelli

Vice Presidente:

Stefano Giorgi

Vice Presidente Artistico:

Hervé Tropea

Comitato Artistico:

Cristina Puccinelli, Alessandro De Francesco, Alessandro Romanini, Martino Martinelli, Cristina Casati, Rachele Pollastrini, Annalisa Bugliani, Stefano Giuntini, Federico Ghivizzani, Nicola D’Olivo, Giulio Marlia, Laura Da Prato, Susanna Maurandi

Collaboratori Interni:

Carlotta Lattanzi, Fiammetta Baldi, Laura Casotti, Lucia
Nieri, Valentina Vasta, Ilaria Riccomini, Federico Jonathan
Cusin, Elisa Pollastrini, Melissa Marangoni, Andrea Faina,
Irene Passaglia, Rosita Pieroni, Lucia Pieroni, Marco
Borrelli, Erika Citti

Direzione Artistica Europa Cinema:
Laura Da Prato e Giulio Marlia

Assistente Direzione Artistica Europa Cinema:
Martino Martinelli

Ufficio Marketing:
Francesco Giani
Nicola D’Olivo

Concept, Realizzazione Locandina 2020:
Francesco Giani

Coordinamento e Sviluppo Grafico:
Francesco Giani

Direttore Tecnico:
Federico Ghivizzani

Assistenza Direzione Tecnica:
Dario Ricci

Responsabile Gestione Spazi:
Valentina Vasta

Gestione Spazi:
Sofia Arcaro (volontaria), Arianna Barsotti (stagista),
Ilaria Papini (stagista), Angelica Barsottelli (stagista),
Carolina Incerpi (stagista), Alberto Cassandra (stagista),
Benedetta Aprile (stagista), Giulia Buonaccorsi (stagista),
Alessandra Tofani (stagista), Valentina Sodini (stagista),
Chiara Masini (stagista), Irene Salvetti (stagista),
Luca Biggi (stagista), Dimitri Salamina (stagista), Elisa
Maria Ricci (stagista), Chiara Galeazzi (stagista), Caterina
Sgrosso (stagista), Bianca Giacalone (volontaria),
Michelle Manzo (stagista), Letizia Del Soldato (stagista),
Tommaso Aprilino (stagista), Alessia Marrucci (stagista),
Lisa Granuzza Di Vita (volontaria), Cecilia Corsetti
(volontaria), Marica Picciocchi (stagista), Nicola Villano
(stagista), Andrea Gallacci (volontario), Alessandro
Salvetti (stagista)

Responsabile Accoglienza Ospiti:
Valentina Vasta

Accoglienza Ospiti:
Elisa Pollastrini, Camilla Chiti

Responsabile Talents Handler:
Cristina Casati, Federico Jonathan Cusin

Direzione Mostre:
Alessandro Romanini, Federico Ghivizzani

Assistenza alla Direzione Mostre:

Fabiola Manfredi

Direzione Effetto Cinema Notte:
Stefano Giuntini, Cristina Puccinelli

Produzione Effetto Cinema Notte:
Nicola D’Olivo, Irene Passaglia, Alessandro Di Giulio

Assistente di Produzione Effetto Cinema Notte:
Andrea Faina

Sigla Lucca Film Festival 2020:
Boguslab

Responsabile Riprese e Montaggio Video:
Daniele Trengia

Riprese e Montaggio Video:
Boguslab

Responsabile Documentazione Fotografica:
Laura Casotti

Documentazione Fotografica:
Martina Piano (volontaria), Francesco Benjamin Di
Stanio (volontario), Chiara Galeazzi (stagista),
Tommaso Aprilino (stagista), Chiara Masini (stagista),
Francesco Masi (stagista), Alessandro Salvetti (stagista)

Responsabile Acquisizione Diritti e Movimentazione
Copie:
Martino Martinelli

Assistente Acquisizione Diritti e Movimentazione
Copie:
Mattia Fiorino (stagista)

Acquisizione Diritti e Movimentazione Copie:

Lorenzo Baudinelli (stagista), Matteo Salvetti (stagista)

Responsabile Sottitolatura Elettronica:
Manuel Navati

Sottotitolatura Elettronica da remoto:
Aurora Ferrandes (stagista), Alice Lazzeri (stagista),
Denise Domenicali (volontaria), Letizia Vuolo (stagista),
Daniel Yeatman (stagista)

Traduzioni:
Mirta Boschetti (stagista), Aurora Ferrandes (stagista),
Alessandro Salvetti (stagista), Alice Lazzeri (stagista),
Hafsa Alaoui Abdellaoui (stagista), Denise Domenicali
(volontaria), Angelica Barsottelli (stagista), Letizia Vuolo
(stagista), Silvia Pascon (stagista), Daniel Yeatman (stagista),
Jessica Rania (stagista), Victoria South (stagista),
Sara Pavone (stagista), Agnese Giancecchi (stagista),
Camilla Buischio (stagista), Carlotta Massimino (stagista),
Carlo Capilli (stagista)

Ufficio Stampa e Pubbliche Relazioni:
PS Comunicazione-Antonio Pirozzi, Martina Angeli
www.pscomunicazione.it

Responsabile Social Media:
Fiammetta Baldi

Comunicazione e Social:
Echo Group Srl, Paola Palazzetti (stagista), Flavia Sofia Castellano (stagista)

Catalogo a cura di:
Stefano Giorgi

Assistente alla Curatela Catalogo:
Denise Domenicali (stagista), Sara Pavone (stagista)

Responsabile Relazioni Ospiti e Sponsor:
Laura Botarelli

Assistente Responsabile Relazioni Ospiti e Sponsor:
Carlotta Lattanzi, Sara Cardi Gigoli

Gestione Sito Internet e Newsletter:
Christian Zoppi, Fiammetta Baldi

Responsabili Biglietteria:
Ilaria Riccomini, Michela Randaccio

Autisti:
Marco Viani, Alessandro Stranieri, Alessandro Bindi

Amministrazione:
Rosita Pieroni, Marco Borrelli, Fiammetta Baldi

Consulente per l’Amministrazione:
Lorenzo Belli

Segreteria:
Lucia Pieroni

Aiuto Segreteria:
Alisia Di Giulio

PROGRAMMAZIONE ARTISTICA
Omaggi ad autori, film e serie televisive:
Nicola Borrelli, Stefano Giorgi, Cristina Puccinelli, Alessandro
Romanini

Responsabile Concorso Internazionale
Lungometraggi:
Stefano Giorgi, Cristina Puccinelli, Martino Martinelli

Assistente Concorso Internazionale Lungometraggi:
Mattia Fiorino (stagista)

Responsabile Concorso Internazionale
Cortometraggi:
Rachele Pollastrini

Sezione Cinema & Arte:
Alessandro Romanini

Mostra “Alberto Sordi, Fellini e I Vitelloni:
100 anni insieme”
Alessandro Orsucci
Federico Ghivizzani

Mostra “L’amore durante la fine del mondo”
Alessandro Romanini

Sezione Anteprime Italiane Fuori Concorso:
Nicola Borrelli, Susanna Maurandi

Sezione Educational:
Nicola Borrelli, Cristina Puccinelli, Giulio Marlia, Romano
Guelfi, Fiammetta Baldi, Delia Tocchini

Europa Cinema:
Laura Da Pratro, Giulio Marlia

Over the Real:
Maurizio Marco Tozzi, Alessandro Romanini

Lucca48:
Federico Pesci, Fabio Belgrano
Michelangelo Lazzareschi

RINGRAZIAMENTI/AKNOWLEDGEMENTS
Si ringraziano inoltre:
Alessandro Sabba Salvetti, Federico Carmassi,
Francesco Pera Turrini, Renato Bonturi, Lorenzo Dal
Poggetto, Emanuele Vietina, Giuseppe Guastini, Gianni
Quilici, Cristiano Alberti, Angelo Paladini, Andrea Salani,
Franco Mungai, Marco Lucchesi, Giuseppe Corti,
Montserrat Jiménez Mühlhausen, Lucia Nieri,
Francesca Pucci, Federico Lorenzi.
Bando: Cinema per la Scuola-Buone Pratiche,
Rassegne e Festival.
Progetto didattico Festival Lucca Film Festival
e Europa Cinema. Linguaggi e pratica del cinema e
dell’audiovisivo per la Scuola.

Media partners:

Movieplayer, Cinema La Compagnia, badtaste.it.