Programma Giornaliero 2022

News ITA 2022

Over The Real

10.00 | Cinema Centrale

Masterclass Studio Azzurro | Con Fabio Cirifino e Laura Marcolini

Over The Real

Over The Real

16.00 | Auditorium Fondazione B.D.M.

Rassegna Cinema | Video di Studio Azzurro - Parte I

Over The Real

Premio alla carriera a Gaspar Noé

21.00 | Cinema Astra

Introduzione e conversazione con il regista | A seguire: VORTEX

Premio alla carriera a Gaspar Noé

Vortex

21.00 | Cinema Astra

Retrospettiva Gaspar Noé | Gaspar Noé, Francia/Belgio, 2021

Vortex

Seven Dogs

15.00 | Cinema Centrale

Concorso Lungometraggi - Anteprima | Rodrigo Guerrero, Argentina, 2021

Seven Dogs

Il Giovane Corsaro - Pasolini da Bologna

15.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Omaggio a Pier Paolo Pasolini | Emilio Marrese, Italia, 2022

Il Giovane Corsaro - Pasolini da Bologna

Masterclass Gaspar Noé

15.30 | Cinema Astra

Moderata dal critico Paolo Zelati | A seguire: LOVE

Masterclass Gaspar Noé

Love

15.30 | Cinema Astra

Retrospettiva Gaspar Noé | Gaspar Noé, Francia/Belgio, 2015

Love

Tropic of Violence

17.00 | Cinema Centrale

Concorso Lungometraggi - Anteprima | Manuel Schapira, Francia, 2021 | A seguire: Q&A CON IL REGISTA

Tropic of Violence

Disco Ruin

17.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Sezione Cinema Arte & Musica | Lisa Bosi, Francesca Zerbetto, Italia, 2020

Disco Ruin

Enter the Void

21.00 | Cinema Centrale

Retrospettiva Gaspar Noé | Gaspar Noé, Francia/Germania/Italia/Canada/Giappone, 2009

Enter the Void

Over The Real

21.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Rassegna Cinema | Video di Studio Azzurro - Parte II

Over The Real

Hannah Ha Ha

15.00 | Cinema Centrale

Concorso Lungometraggi - Anteprima | Jordan Tetewsky e Joshua Pikovsky, Stati Uniti, 2022

Hannah Ha Ha

White Whale

17.00 | Cinema Centrale

Concorso Lungometraggi - Anteprima | Tatiana Fedorovskaya, Russia, 2021

White Whale

Gli ultimi giorni dell'umanità

21.00 | Cinema Centrale

Evento Speciale | Enrico Ghezzi, Alessandro Gagliardo, Italia, 2022 | Presenti in sala il regista Alessandro Gagliardo e Aura Ghezzi

Gli ultimi giorni dell'umanità

Pascoli contemporaneo

09.30 | Auditorium V.Da Massa Carrara

Sezione Educational | Raccontare oggi l’agricoltura sociale con le parole di ieri | Shawn Hernandez, Antonio De Rosa, Episodi web serie, Italia, 2022

Pascoli contemporaneo

La timidezza delle chiome

10.00 | Cinema Centrale

Sezione Educational | Proiezione e dibattito del film (in presenza della regista) | Valentina Bertani, Italia/Israele, 2022

La timidezza delle chiome

Tenzin

15.00 | Cinema Centrale

Concorso Lungometraggi - Anteprima | Joshua Reichmann, Michael LeBlanc, Canada, 2021

Tenzin

Il Sorpasso

15.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Omaggio a Vittorio Gassman | Dino Risi, Italia, 1962,

Il Sorpasso

Syck of Myself

17.00 | Cinema Centrale

Concorso Lungometraggi - Anteprima | Kristoffer Borgli, Norvegia, 2022

Syck of Myself

Italo Disco - Il suono scintillante degli Anni ’80

17.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Sezione Cinema Arte & Musica | Alessandro Melazzini, Italia/Germania, 2021

Italo Disco - Il suono scintillante degli Anni ’80

Premio "Sguardo Senza Confini" a Giuseppe Tornatore

21.00 | Cinema Astra

Introduzione e conversazione con il regista | A seguire performance Orchestra del Conservatorio Boccherini e film ENNIO

Premio "Sguardo Senza Confini" a Giuseppe Tornatore

Ennio

21.00 | Cinema Astra

Giuseppe Tornatore, Italia/Belgio/Paesi Bassi/Giappone, 2021

Ennio

Film For Our Future

09.30 | AUDITORIUM V. DA MASSA CARRARA

Sezione Educational - Film For Our Future | Evento sull'inclusività | Dibattito e proiezione cortometraggi su disabilità: Dislessia - Perfection - Lambs - Peculiar - The bus - Angel's mirror - Orgesticulanismus - Aletheia - Acabo de tener un suegno - Voler essere felici ad ogni costo

Film For Our Future

Tintoretto - L’artista che uccise la pittura

10.00 | Cinema Centrale

Sezione Educational | Proiezione e dibattito del documentario | Erminio Perocco, Italia / Germania, 2021

Tintoretto - L’artista che uccise la pittura

Maya Nilo (Laura)

15.00 | Cinema Centrale

Concorso Lungometraggi - Anteprima | Lovisa Sirén, Svezia/Finlandia/Belgio, 2022

Maya Nilo (Laura)

Seul Contre Tous

15.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Retrospettiva Gaspar Noé | Gaspar Noé, Francia, 1998

Seul Contre Tous

Robe Of Gems

17.00 | Cinema Centrale

Concorso Lungometraggi - Anteprima | Natalia López Gallardo, Messico/Argentina, 2022

Robe Of Gems

Parole dipinte - Il cinema sull'arte di Luciano Emmer

17.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Sezione Cinema Arte & Musica | Italia, 2010 | Segmenti: L'allegoria della Primavera - Isole nella Laguna - I disastri della guerra - Il dramma di Cristo narrato da Giotto - Leonardo Da Vinci - Incontrare Picasso

Parole dipinte - Il cinema sull'arte di Luciano Emmer

Premio alla carriera a Paolo Virzì

21.00 | Cinema Astra

Introduzione e conversazione con il regista | A seguire: SICCITÁ

Premio alla carriera a Paolo Virzì

Siccità

21.00 | Cinema Astra

Aneprima fuori concorso | Paolo Virzì, Italia, 2022

Siccità

Film For Our Future

09.30 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Sezione Educational - Film For Our Future | La foresta del Lucca Film Festival | Dibattito e proiezione cortometraggi su ambiente: Black Summer - Oasi Urbana - Odd's End - Plastic Ecosystem - Rising In A Spiral - The Dunes Said - U Iardinu - Una Nuova Voce - When The Mill Hill Trees Spoke To Me

Film For Our Future

Siccità

10.00 | Cinema Centrale

Sezione Educational | Paolo Virzì, Italia, 2022

Siccità

Dos Estaciones

15.00 | Cinema Centrale

Concorso Lungometraggi - Anteprima | Juan Pablo González, Messico/Francia, 2022

Dos Estaciones

Documentari di Francesco Simongini

15.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Sezione Cinema Arte & Musica | Documentari su De Chirico - Marino Marini - Mario Schifani - Alberto Burri

Documentari di Francesco Simongini

Borders Of Love

17.00 | Cinema Centrale

Concorso Lungometraggi - Anteprima | Tomasz Winski, Repubblica Ceca, 2022

Borders Of Love

At The Matinée

17.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Alice Nel Paese Delle Radio Libere | A seguire: At The Matinée, Giangiacomo de Stefano, Italia, 2019

At The Matinée

Anna Frank e il diario segreto

18.45 | Cinema Centrale

Anteprima fuori concorso | Ari Folman, Belgio/Francia/Israele/Lussemburgo/Olanda 2021

Anna Frank e il diario segreto

Spaccaossa

21.00 | Cinema Astra

Evento Speciale | Salvatore Ficarra (co-sceneggiatore del film) ed il regista Vincenzo Pirrotta presentano: SPACCAOSSA, Vincenzo Pirrotta, Italia, 2022

Spaccaossa

Appunti per un’Orestiade africana

21.00 | Cinema Centrale

Omaggio a Pier Paolo Pasolini | Italia, 1970

Appunti per un’Orestiade africana

Yamabuki

15.00 | Cinema Centrale

Concorso Lungometraggi - Anteprima | Juichiro Yamasaki, Giappone/Francia, 2022 | A seguire: Q&A con il produttore Terutarô OsanaÏ

Yamabuki

Climax

15.00 | AUDITORIUM V. DA MASSA CARRARA

Retrospettiva Gaspar Noé | Gaspar Noé, Francia/Belgio, 2018

Climax

Cortometraggi Fuori Concorso

17.00 | Cinema Centrale

Cortometraggi Fuori Concorso | Parte I: Mille Cipressi - Greenhouse - Night

Cortometraggi Fuori Concorso

Concorso Cortometraggi

17.30 | Cinema Centrale

Concorso Cortometraggi | Primo Blocco: Dafne Is Gone - Hunters - Relativity - The Familiar - The Heart of Shelley - Entrance and Exit of Mascha B. - K-Saram: Tale of the Pig Head

Concorso Cortometraggi

Over The Real

17.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Prima selezione opere audiovisive

Over The Real

Soy Cubana

21.00 | Auditorium Cappella Guinigi

Anteprima Europea Fuori Concorso | Jeremy Ungar, Ivaylo Getov, USA, 2021

Soy Cubana

Ovosodo

21.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Omaggio a Paolo Virzì | Italia, 1997

Ovosodo

Quel genio del mio amico

10.00 | Cinema Centrale

Sezione Educational | Proiezione e dibattito del film con il regista Alessandro Sarti e il protagonista Segio Forconi | Italia, 2021

Quel genio del mio amico

Over The Real

10.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Masterclass con Alessandro Ludovico (Direttore di Neural)

Over The Real

Restos Do Vento

15.00 | Cinema Centrale

Concorso Lungometraggi - Anteprima | Tiago Guedes, Portogallo, 2022 | A seguire Q&A CON IL REGISTA

Restos Do Vento

Irréversible

15.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Retrospettiva Gaspar Noé | Gaspar Noé, Francia, 2002

Irréversible

Over The Real

17.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Seconda selezione opere audiovisive

Over The Real

Cortometraggi Fuori Concorso

17.30 | Cinema Centrale

Cortometraggi Fuori Concorso | Parte II: Sissy - Rivolta e Malinconia - Le Buone Maniere - Pappo e Bucco - The Wet Nurse

Cortometraggi Fuori Concorso

Concorso Cortometraggi

18.00 | Cinema Centrale

Concorso Cortometraggi - Secondo Blocco: When The Rain Sets In - The Captured - Currents / Perpendicolare Avanti - Lettera a Lia - We Had Each Other

Concorso Cortometraggi

Inaugurazione mostra Good Morning Taviani

18.00 | Palazzo Pfanner

Mostra "Good Morning Taviani" con le opere di Marcello Scarselli | All'inaugurazione parteciperà il regista PAOLO TAVIANI

Inaugurazione mostra Good Morning Taviani

William Kentridge - 9 drawings for projection

19.00 | Complesso di San Francesco

Evento di IMT Lucca consigliato | Proiezione cinematografica di nove brevi film di animazione di William Kentridge

William Kentridge - 9 drawings for projection

Premio alla carriera a Lina Nerli Taviani

21.00 | Cinema Centrale

Introduzione e conversazione con la costumista Lina Nerli Taviani e con il regista Paolo Taviani | A seguire: LEONORA ADDIO

Premio alla carriera a Lina Nerli Taviani

Leonora Addio

21.00 | Cinema Centrale

Paolo Taviani, Italia, 2022 | Paolo Taviani e Lina Nerli Taviani introducono il film

Leonora Addio

Focus registi lucchesi

15.00 | Cinema Centrale

Proiezione di "Vivere Arte" di Leonardo Petrucci (Anteprima internazionale) - "Angelo" di Manuele Moriconi - "Dissezione Traiano" di Corrado Chiatti, Mattia Pellegrini - "Psychosis" di Giulio Malandrino, Yari Cerri - "Souls" di Yari Cerri - "Federico, 16:00" di Giorgia Mariano - "Pablo Atchugarry - Il risveglio della natura" di Gian Guido Grassi, Victor Valobonsi - Trailer "I figli della montagna" di Mercedes Sader | Saranno presenti in sala tutti i registi

Focus registi lucchesi

Critofilm Ragghianti

15.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Sezione Cinema Arte & Musica

Critofilm Ragghianti

Raccontando Puccini con un libro

16.30 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Sezione Cinema Arte & Musica • Proiezione del cortometraggio di Mirko Malacarne e presentazione del libro "Giacomo Puccini nato per il teatro" di Paola Massoni

Raccontando Puccini con un libro

Masterclass con Slim Dogs e Yotobi

16.30 | Cinema Astra

Nella prima parte proiezione del cortometraggio NOSTOS | Nella seconda parte proiezione del documentario YOTOBI È KARIM MUSA di Cane Secco | Sarà presente Karim Musa

Masterclass con Slim Dogs e Yotobi

Over The Real

17.00 | Auditorium V. Da Massa Carrara

Terza selezione opere audiovisive

Over The Real

Lassù

17.30 | Cinema Centrale

Anteprima Fuori Concorso | Bartolomeo Pampaloni, Italia, 2022

Lassù

No Tenemos Miedo

19.00 | Cinema Centrale

Fuori Concorso | Manuele Franceschini, Italia, 2021 | Introduzione del regista Manuele Franceschini

No Tenemos Miedo

Lucca Effetto Cinema

Dalle 19 alle 24 in tutta la città di Lucca

Festa finale di Lucca Effetto Cinema con più di 25 eventi in 30 location della città di Lucca

Lucca Effetto Cinema

Premio Rivelazione 2022 all'attrice Denise Capezza

21.00 | Cinema Centrale
Premio Rivelazione 2022 all'attrice Denise Capezza

Premiazione Concorso Lungometraggi e Cortometraggi

21.00 | Cinema Centrale

Presenti in sala • GIURATI CONCORSO LUNGOMETRAGGI: Andrea Sartoretti, Claudio Cupellini, Davide Riondino, Lina Nerli Taviani • GIURATI CONCORSO CORTOMETRAGGI: Carlotta Natoli, Filippo Mazzarella, Michele Pellegrini, Liesbet Van Loon • A seguire: PROIEZIONE DEI FILM VINCITORI

Premiazione Concorso Lungometraggi e Cortometraggi

La Tosca

15.00 | Auditorium Fondazione B.D.M:

Omaggio a Monica Vitti | Luigi Magni, Italia, 1973

La Tosca

Il (video)gioco del teatro

15:00 | Twitch Lucca Film Festival

Sezione "Il cinema in gioco" | A cura di Federico Ercole (Il manifesto, Dagospia) e Matteo Lupetti (Art Tribune, Il manifesto)

Il (video)gioco del teatro

Tutti a bordo

15.30 | Cinema Centrale

Anteprima Fuori Concorso | Luca Miniero, Italia, 2022 | Presentato in sala dal regista Luca Miniero

Tutti a bordo

Uccellacci e Uccellini

17.00 | Auditorium Fondazione B.D.M:

Omaggio a Pier Paolo Pasolini | Italia, 1966

Uccellacci e Uccellini

L'alfabeto di Peter Greenaway

18.00 | Cinema Centrale

Evento Speciale | Saskia Boddeke, Paesi Bassi, 2017 | Presentato dalla regista Saskia Boddeke

L'alfabeto di Peter Greenaway

Dante Alighieri Cinema Award a Peter Greenaway

21.00 | Cinema Centrale

Conversazione con il regista Peter Greenaway | A seguire: I MISTERI DEL GIARDINO DI COMPTON HOUSE

Dante Alighieri Cinema Award a Peter Greenaway

I misteri del giardino di Compton House

21.00 | Cinema Centrale

Peter Greenaway, Regno Unito, 1982 | Versione Restaurata

I misteri del giardino di Compton House

BIGLIETTI

Tutti gli eventi del Festival sono ad INGRESSO LIBERO CON PRENOTAZIONE (fino ad esaurimento posti disponibili).

È possibile prenotare scrivendo a biglietteria@luccafilmfestival.it fino a 2 ore prima dell’inizio dell’evento.

Con ogni mail è possibile prenotare un singolo evento per un massimo di 2 ingressi ed è necessario indicare un numero di telefono di riferimento.

Torna su