Programma

Toro

15.00 | Auditorium Fondazione Banca del Monte

Omaggio ad Aleksandr Sokurov - Aleksandr Sokurov, Russia, 2001, 104', col.

Toro

Brutti, Sporchi e cattivi

17.30 | Auditorium Fondazione Banca del Monte

Ettore Scola, Italia, 1976, 115', col.

Brutti, Sporchi e cattivi

Il Sole

21.00 | Auditorium Fondazione Banca del Monte

Omaggio ad Aleksandr Sokurov - Aleksandr Sokurov, Russia, 2005, 110’, col.

Il Sole

Cave Of Forgotten Dreams

18.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

SEZIONE ARTE E CINEMA - Convegno Paleostorici - Lucca Film Festival e Europa Cinema in collaborazione con la Fondazione Carlo Ludovico Ragghianti - Werner Herzog, Francia/Canada/Germania/Stati Uniti/ Regno Unito, 2010, 95', col.

Cave Of Forgotten Dreams

Copilot

15.00 | Cinema Centrale

Concorso di Lungometraggi - Anteprima italiana - Anne Zohra Berrached, Germania/Francia, 2021, 118’, col.

Copilot

Magnetic Beats

17.30 | Cinema Centrale

Concorso di Lungometraggi - Anteprima italiana - Vincent Maël Cardona, Francia/Germania, 2021, 98', col.

Magnetic Beats

Premio alla Carriera al Registra Aleksandr Sokurov

21.00 | Cinema Astra

A seguire: MADRE E FIGLIO - Aleksandr Sokurov, Russia/Germania, 1997, 73’, col.

Premio alla Carriera al Registra Aleksandr Sokurov

Madre e Figlio

21.00 | Cinema Astra

Aleksandr Sokurov, Russia/Germania, 1997, 73’, col.

Il Secondo Principio Di Hans Liebschner

15.00 | Cinema Centrale

EVENTO SPECIALE - Stefano Testa, Italia, 2020, 88', col.

Il Secondo Principio Di Hans Liebschner

Wood and water

16.45 | Cinema Centrale

Concorso di Lungometraggi - Anteprima italiana - Jonas Bak, Germania/Francia/Hong Kong, 2021, 79', col.

Wood and water

Brighton 4th

18.15 | Cinema Centrale

Concorso di Lungometraggi - Anteprima italiana - Levan Koguashvili, Georgia/Russia/Bulgaria/ Monaco/Stati Uniti, 2021, 95’, col.

Brighton 4th

Sokurov Introduce "Sacrificio Serale" segue Arca Russa

21.00 | Cinema Centrale

Omaggio Ad Aleksandr Sokurov - SACRIFICIO SERALE: Aleksandr Sokurov, Russia, 1987, 19', col. - ARCA RUSSA: Aleksandr Sokurov, Russia/Germania, 2002, 99’, col.

Sokurov Introduce "Sacrificio Serale"  segue Arca Russa

Francofonia

15.00 | Auditorium Fondazione Banca del Monte

Omaggio Ad Aleksandr Sokurov - Aleksandr Sokurov, Francia/Germania/Paesi Bassi, 2015, 90', col.

Francofonia

La Rivoluzione Siamo Noi: Arte in Italia 1967/1977

17.30 | Auditorium Fondazione Banca del Monte

SEZIONE ARTE E CINEMA - Ilaria Freccia, Italia, 2020, 83', col.

La Rivoluzione Siamo Noi: Arte in Italia 1967/1977

No Trace

15.00 | Cinema Centrale

Concorso di Lungometraggi - Anteprima italiana - Simon Lavoie, Canada, 2021, 101’, B.N.

No Trace

Backyard Village

17.30 | Cinema Centrale

Concorso di Lungometraggi - Anteprima italiana - Marteinn Thorsson, Islanda, 2021, 92’, col.

Backyard Village

Padre e Figlio

15.00 | Auditorium Vincenzo Da Massa Carrara

Omaggio Ad Aleksandr Sokurov - Aleksandr Sokurov, Russia/Germania/Italia/Paesi Bassi/ Francia, 2003, 97', col.

Padre e Figlio

Pane e Cioccolata

17.00 | Auditorium Vincenzo Da Massa Carrara

Omaggio A Nino Manfredi - Franco Brusati, Italia, 1974, 110’, col.

Pane e Cioccolata

Parole Dipinte: Il Cinema Sull'arte Di Luciano Emmer

21.00 | Auditorium Vincenzo Da Massa Carrara

SCUOLA ARTE E CINEMA - Luciano Emmer, Italia, 2010, 726', col. - Dell'opera completa saranno proiettati i seguenti episodi: INVENZIONE DELLA CROCE, LA PAZ Y LA GUERRA, I MAGICI COLORI DI NAPOLI, ROMANTICI A VENEZIA

Parole Dipinte: Il Cinema Sull'arte Di Luciano Emmer

Est-Dittatura Last Minute

21.00 | Cinema Astra

Il Cantante E Attore Lodo Guenzi Ed I Produttori Maurizio Paga Nelli E Andrea Riceputi Introducono: Est-Dittatura Last Minute - Antonio Pisu, Italia, 2020, 104’, col. Distribuito da Genoma Film

Est-Dittatura Last Minute

Est-Dittatura Last Minute

9.30 | Cinema Centrale

SEZIONE EDUCATIONAL - I ProduttorI Maurizio Paganelli e Andrea Riceputi introducono: Est-Dittatura Last Minute - Antonio Pisu, Italia, 2020, 104’, col. - Incontro curato e moderato da Cristina Puccinelli - Distribuito da Genoma Film

First Date

15.00 | Cinema Centrale

Concorso di Lungometraggi - Anteprima italiana - Manuel Crosby, Darren Knapp, Stati Uniti, 2021, 103’, col.

I Was A Simple Man

17.30 | Cinema Centrale

Concorso di Lungometraggi - Anteprima italiana - Christopher Makoto Yogi, Stati Uniti, 2021, 100', col.

Ezio Bosso. Le Cose Che Restano

21.00 | Cinema Centrale

EVENTO SPECIALE - In Collaborazione Con Lucca Classica, Alla Presenza Di Tommaso Bosso Proiezione Del Documentario: EZIO BOSSO. Le COSE CHE RESTANO - Giorgio Verdelli, Italia, 2021, 104', col.

Genio e Sregolatezza

15.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

SEZIONE ARTE & CINEMA - Alessandra Galletta, Italia/Italy, 2019, 4x27’, col. - Serie in 4 episodi

Moloch

18.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

OMAGGIO AD ALEKSANDR SOKUROV - Aleksandr Sokurov, Russia/Germania, 1999, 108', col.

Critofilm Di Carlo Ludovico Ragghianti

21.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

SEZIONE ARTE & CINEMA - Verranno proiettati I seguenti film: COMUNITÀ MILLENARIE - Carlo ludovico ragghianti, Italia, 1954, 9', col. / LUCCA CITTÀ COMUNALE - Carlo ludovico ragghianti, Italia, 1955, 12', col. / URNA ETRUSCHE A VOLTERRA - Carlo ludovico ragghianti, Italia, 1957, 12', col. / ARTE DELLA MONETA NEL TARDO IMPERO - Carlo ludovico ragghianti, Italia, 1958, 9'30", col. / POMPEI URBANISTICA - Carlo ludovico ragghianti, Italia, 1958, 11', col.

Chang'e

15.00 | Cinema Centrale

Concorso di Lungometraggi - Anteprima italiana - Lianlian Shen, Cina, 2021, 82’, col.

Primo blocco Cortometraggi

17.00 | Cinema Centrale

Concorso di Cortometraggi - proiezioni e Q&A con gli ospiti

Il Buco

21.00 | Cinema Centrale

Il regista Michelangelo Frammartino introduce il film: Il Buco - Michelangelo Frammartino, Italia, 2021, 93', col.

La Voce Solitaria Dell'uomo

15.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

OMAGGIO AD ALEKSANDR SOKUROV - Aleksandr Sokurov, Unione Sovietica, 1978, 87', col.

Over The Real

17.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

Selezione opere audiovisive

Alexandra

21.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

OMAGGIO AD ALEKSANDR SOKUROV - Aleksandr sokurov, russia/Francia, 2007, 95', col.

Il Buco

9.30 | Cinema Centrale

SEZIONE EDUCATIONAL - IL REGISTA MICHELANGELO FRAMMARTINO PRESENTA: IL BUCO - Michelangelo Frammartino, Italia, 2021, 93', col. Incontro curato e moderato da Romano Guelfi. A SEGUIRE: Q&A

LUZZU

15.00 | Cinema Centrale

Concorso di Lungometraggi - Anteprima italiana - Alex Camilleri, Malta, 2021, 95’, col.

Secondo blocco cortometraggi.

17.00 | Cinema Centrale

Concorso di Cortometraggi - Proiezioni e Q&A con gli ospiti

FILM FOR OUR FUTURE COMPETITION

19.00 | Cinema Centrale

Concorso con i cortometraggi vincitori dei festival della rete Film For Our Future

Faust

21.00 | Cinema Centrale

OMAGGIO AD ALEKSANDR SOKUROV - Aleksandr Sokurov, Russia, 2011, 140’, col. - PROIEZIONE IN COLLABORAZIONE CON IL CIRCOLO DEL CINEMA DI LUCCA

Il Museo D'orsay: Lo Spettacolo Dell'arte

15.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

SEZIONE ARTE E CINEMA - Bruno Ulmer, Italia/Francia, 2016, 52’, col. - A seguire: Un Martedì al Louvre - Nadia Cleitman, Francia, 2019, 52', col.

The Stone

18.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

OMAGGIO AD ALEKSANDR SOKUROV - Aleksandr Sokorov, Russia, 1992, 83', col.

Premio alla Carriera all'Attore Silvio Orlando

21.00 | Cinema Astra

A seguire: Il Bambino Nascosto - Roberto Andò, Italia, 2021, 110', col. - DISTRIBUITO DA 01 DISTRIBUTION

Non è Sogno

10.00 | Cinema Centrale

SEZIONE EDUCATIONAL - IL REGISTA GIOVANNI CIONI - Giovanni Cioni, Italia, 2019, 95’, col. - Incontro curato e moderato da Romano Guelfi.

Moneyboys

15.00 | Cinema Centrale

Concorso di Lungometraggi - Anteprima italiana - C.B. Yi, Austria/Francia/Taiwan/Belgio, 2021, 120', col.

The Heroics

17.30 | Cinema Centrale

Concorso di Lungometraggi - Anteprima italiana - Maxime Roy, Francia, 2021, 99’, col.

Uno, Nessuno e Cento Nino

21.00 | Cinema Centrale

OMAGGIO A NINO MANFREDI - Introducono il documentario ROBERTA MANFREDI E SARA SIMONE, RISPETTIVAMENTE figlia e nipote dell'attore - Luca Manfredi, Italia, 2021, 115’, col.

ELEGIA DELLA VITA

15.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

OMAGGIO AD ALEKSANDR SOKUROV - Aleksandr Sokurov, Russia, 2006, 101’, col.

Renato Guttuso, Natura Morta Con Peperoni

17.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

SEZIONE ARTE & CINEMA - Franco Simongini, Italia, 1975, 45', col.

Non è Sogno

18.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

SEZIONE EDUCATIONAL - IL REGISTA GIOVANNI CIONI - Giovanni Cioni, Italia, 2019, 95’, col. - Incontro curato e moderato da Romano Guelfi.

ELEGIA MOSCOVITA

21.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

OMAGGIO AD ALEKSANDR SOKUROV - Aleksandr Sokurov, Unione Sovietica, 1987, 88’, col./B.N.

ELEGIA SOVIETICA

21.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

OMAGGIO AD ALEKSANDR SOKUROV - Aleksandr Sokurov, Unione Sovietica, 1989, 35’, col. v.o

Concorso dedicato ai cortometraggi delle scuole del Film School Network

9.00 | Cinema Moderno

FILM SCHOOL NETWORK - Ingresso riservato agli studenti

PINOCCHIO - SCENEGGIATO RAI

15.00 | Cinema Centrale

OMAGGIO A NINO MANFREDI - Luigi Comencini, Italia/Francia/Germania Occidentale, 1972, 320', col. - Versione estesa

Premiazione Concorso Lungometraggi E Cortometraggi

21.00 | Cinema Astra

A seguire : proiezione delle opere vincitrici

Pagine Sommesse

15.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

OMAGGIO AD ALEKSANDR SOKUROV - Aleksandr Sokurov, Russia/Germania, 1994, 77’, col.

Sea Art Barcelo

17.00 | Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

SEZIONE ARTE & CINEMA - Maud Baigneres, Francia, 2021, 22', col. - A seguire: Renato Guttuso, Natura Morta con Peperoni - Franco Simongini, Italia, 1975, 45', Col.

Concorso dedicato ai cortometraggi delle scuole del Film School Network

9.00 | Cinema Moderno

FILM SCHOOL NETWORK - Ingresso riservato agli studenti

Solo al Cinema Con Lillo, Simone Gialdini, Mario Lorini

17.30 | Cinema Astra

EVENTO IN COLLABORAZIONE CON ANEC Mario Lorini - Presidente Nazionale Anec- Associazione Nazionale Esercenti Cinema Simone Gialdini - Direttore Generale Nazionale Anec Gabriele D’andrea - Direttore Distribuzione Lucky Red

Mediterraneo

21.00 | Cinema Astra

MEDITERRANEO - CAST REUNION PROIEZIONE SPECIALE PER IL 30° ANNIVERSARIO DEL FILM - Gabriele Salvatores, Italia, 1991, 100', col. - PRESENTI GLI ATTORI DEL FILM: Claudio Bisio, Giuseppe Cederna, Gigio Alberti, Antonio Catania, Vasco Mirandola, Memo Dini

Suor Angelica - Quanto potrò baciarti

15.00 | Auditorium Banca del Monte

Lavinia Andreini, Italia, 2020

Suor Angelica - Quanto potrò baciarti

Donne all'Ultimo Grido

18.00 | Auditorium Fondazione Banca del Monte

Incontro con l'associazione Donne all'Ultimo Grido e premiazione del concorso Boccherini Connesso

Skies of Lebanon

21.00 | Cinema Astra

L'ATTRICEALBA ROHRWACHER PRESENTA - Chloé Mazlo, Francia, 2020, 90', col. - Distribuito da I Wonder Pictures - L'attrice riceverà Il premio speciale “settima musa” Conferito dal Lucca Film Festival e dall’Associazione Donne all’Ultimo Grido.